Le palmarès des Belges à EuroSkills Gothenburg : une avalanche de récompenses !

4 médaillés en or, 1 un argent, 1 en bronze, 9 médaillons d’excellence, 14 métiers avec des compétiteurs qui ont été reconnus comme ayant des compétences de niveau européen, c’est cela le résultat de l’excellence défendue à Göteborg par le Belgian Team. Au nombre de médailles, la Belgique occupe la 8ème place au classement final sur 28 pays participants.

Médailles d’or :

-  Fashion Technology : Ronja FELL 23 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Reuland), Designer Assistant (Finlande), coachée par l’Experte Christelle Corman, HELMo Mode Liège.

-  Fashion Technology : Loïc GLUCKMANN 22 ans Province de Liège (Lambermont), formé et diplômé à HELMo Mode à Liège, coachée par l’Experte Christelle Corman, HELMo Mode Liège.

-   Dessin industriel CAO/DAO : Loïc FORTHOMME 22 ans Province du Luxembourg (Vielsalm), formé et diplômé à la Haute école de la Province de Liège à Seraing, coaché par l’Expert Jean-Michel Neven, Haute Ecole de la Province de Liège Jemeppe-sur-Meuse.

-  Technologies du froid : Antony GOKA 18 ans Province de Liège (Rocourt), formé et diplômé à l’Institut Saint-Laurent à Liège, coaché par l’Expert Loïc Jouay, Johnson Controls.

Médaille d’argent :

-  Soudage : Leroy DE RYCK 23 ans Province de Flandre occidentale (Kruibeke), travaille chez Storck à Anvers, coaché par l’Expert Raphaël Colle, CPS – Bruxelles.

Médaille de bronze :

- Fraisage CNC : Antoine MERCIER 24 ans Province de Namur (Gembloux), travaille chez Valeo à Meslin-L’Evêque, coaché par l’Expert Michael Robas, TechnoCampus – Gosselies.

 

Médaillon d’excellence :

-  Hotel Reception : Barbara RENCKENS 24 ans Province de Liège (Stoumont), étudiante en alternance au Centre IFAPME Liège Huy Waremme, coachée par l’Expert Cédric Vandervaeren, Château de Namur.

- Infographie : Justine LOTTIN 23 ans de Bruxelles-Capitale (Auderghem), demandeuse d’emploi, coachée par l’Experte Sophie Bernès, Forem Formation Cepegra – Gosselies & In fine Liège

- Maçonnerie : David COLLIGNON 22 ans Province du Luxembourg (Sainte-Marie-sur-Semois), travaille à la Maison Nicolas Poncin, entreprise générale de construction à Etalle, coaché par l’Expert Benoit Noyer, IFAPME Mons.

-  Service en salle : Barthélémy DEUTSCH 23 ans province du Brabant wallon (Walhain-Saint-Paul), étudiant en gestion hôtelière à la Brussels Business Institute - BBI à Bruxelles, coaché par Dominique Bal, Cabinet du Gouverneur de la Province de Namur.

-  Technologie automobile : Justin EMONTSPOOL 22 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Eupen), étudiant en alternance au ZAWM, Centre de formation des classes moyennes à Eupen, coaché par l’Expert Philippe Kever, EFP Bruxelles.

-  Cuisine : Robin HAQUENNE 21 ans Province de Namur (Ciney), travaille à l’Hostellerie Prieuré Saint-Géry à Beaumont, coaché par l’Expert Frédéric Deroppe, Epicuris Villers-le-Bouillet.

-  Ebénisterie : Robbe MEYVIS 19 ans Province d’Anvers (Minderhout), formé et diplômé au VITO à Hoogstraten, coaché par l’Expert Yves Woedstad, Ebonywood, IFAPME Perwez.

-  Menuiserie : Julien NEULENS 21 ans Province du Luxembourg (Vielsalm), travaille à son compte comme indépendant, coaché par l’Expert Patrick Bergenhuizen, Don Bosco Verviers.

-  Carrelage : John PAUQUET 19 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Kettenis), étudiant au ZAWM, Centre de formation des classes moyennes à Eupen, coaché par l’Expert Daniel Bertholomé, Forem Formation Construform Grâce-Hollogne.

 

Best of Nation : Ronja FELL et Loïc GLUCKMANN ont en outre été déclarés meilleurs compétiteurs belges et ont rejoint sur scène les champions de chaque pays.

Nos partenaires

Global Partners

FSEWallonieFWBCOCOFDGLe foremIFAPMEActirisBruxelles Formation

Major Partners

Event Partners

CPSHorecatelBatimoiCampus Provincial de NamurCampus des Arts et Métiers de BruxellesZAWM

Media Partners

BRFCampus MagDh Les SportsGrenzEchoLa LibreL'avenir.netTéléproVivaciteLa Deux