94 champions des métiers manuels, techniques et technologiques à découvrir !

Privés de leur Cérémonie Palmarès, les finalistes, leur famille et leurs amis (plus de 1.100 personnes) ont vécu en direct une Cérémonie virtuelle sur Facebook. Après le clip vidéo d’introduction, un podium était dévoilé toute les deux minutes.

Découvrez ainsi tous les médaillés des Startech’s Days 2016, leurs métiers, d’où ils viennent. Ils vont tous suivre maintenant une formation technique et vivre un week-end de formation à la gestion du stress. Début juin, 22 d’entre eux seront sélectionnés pour constituer le Belgian Team pour EuroSkills Gothenburg 2016 (Suède). Bravo aussi à tous les participants à ces compétitions qui se sont surpassés.

 

Art floral 

Médaille d’or : Lenka Buytaert (Province de Flandre orientale - PTI Kortrijk)

Médaille d’argent : Samantha Authelet (Province de Liège -  Centre IFAPME Liège-Huy-Waremme)

Médaille de bronze : Sarah Libois (Province de Namur – EMAP)

 

CAO /DAO Industriel

Médaille d’or : Pierre-julien Dalle Mulle (Province de Liège - Haute Ecole de la Province de Liège)

Médaille d’argent : Loic Forthomme (Province du Luxembourg – Haute Ecole de la Province de Liège)

Médaille de bronze : Guillaume Ruwet (Province de Liège – Haute Ecole de la Province de Liège)

 

Carrelage

Médaille d’or : John Pauquet (Communauté germanophone - ZAWM)

Médaille d’argent : Michèle Nuotatore (Province du Hainaut - Employé dans l’entreprise RENOVA VF)

Médaille de bronze : Maxime Dengis (province de Namur - CEFA Namur)

 

 

Charpente

Médaille d’or : Antoine Pernuit (Province du Luxembourg - IFAPME)

Médaille d’argent : Sébastien Fisher (Province du Luxembourg – Employé dans l’entreprise Golinvaux)

Médaille de bronze : Louis Hadrien Barroy (Bruxelles – IFAPME)

 

Coiffure 

Médaille d’or : Anais Pirart (Province de Liège - ESPA Namur)

Médaille d’argent : Soraya M’Guedmini (Province de Liège- IPES Hesbaye)

Médaille de bronze : Bastian Syeenebrugen (Province de Liège – Centre IFAPME Liège-Huy-Waremme)

 

Conduite Poids lourds

Médaille d’or : Damian Kowalczuk (Bruxelles-Employé dans l’entreprise Verbessem)

Médaille d’argent : Mederik Roulet (Province du Hainaut - ITCF Henri Maus Namur)

Médaille de bronze : Thibault Wintquin (Province de Liège - Institut Don Bosco Liège)

 

Contrôle industriel 

Médaille d’or : Alexandre Frederick (Province de Liège – Employé dans l’entreprise Citius Engineering)

Médaille d’argent : Fabienne Chartier (Province du Hainaut- ECAM)

Médaille de bronze : Julien Lambotte (Province de Namur- Institut Saint-Joseph Ciney)

 

Cuisine 

Médaille d’or : Robin Haquenne (Province de Namur – Employé à Hostellerie Prieuré Saint Géry)

Médaille d’argent : Lionel Van Royen (Province de Namur- IFAPME Villers-le-Bouillet)

Médaille de bronze : Jeremy Levis (Province de Namur- CEFA ITCA Namur)

 

Ebénisterie 

Médaille d’or : Robbe Meyvis (Province d’Anvers - VITO)

Médaille d’argent : Marius Gangolf (Communauté germanophone - ZAWM Saint-Vith)

Médaille de Bronze : Benjamin Schummer (Province du Hainaut- Institut Saint-Luc)

 

Fashion technology :

Médaille d’or : Ronja Fell (Communauté Germanophone - Demandeur d’emploi)

Médaille d’argent : Noel Aibar (Province d’Anvers - Ursuline Mechelen)

Médaille de bronze : Loïc Gluckmann (Province de Liège - Helmo Mode)

 

 

Fraisage CNC

Médaille d’or : Antoine Mercier (Province de Namur - Employé dans l’entreprise Valeo Le Hainaut)

Médaille d’argent : Edwin Pierat (Province du Hainaut - demandeur d’emploi)

Médaille de Bronze : Benjamin Lorthioir (Province du Hainaut - Don Bosco Tournai)

 

Gestion des réseaux IT

Médaille d’or : Guillaume Braibant (Province de Liège - ISIL Liège)

Médaille d’argent : Benjamin Uzunovic (Province du Luxembourg-Demandeur d’emploi)

Médaille de bronze : Vincent Delvenne (Province de Liège - Haute Ecole de la Province de Liège)

 

Hotel Reception 

Médaille d’or : Barbara Renckens (Province de Liège – Centre IFAPME Liège-Huy-Waremme)

Médaille d’argent : Augustin Chevalier (Province de Bruxelles - ISGH de la HEPN Namur)

Médaille de bronze : Didric Berlier (Province du Brabant Wallon – Institut supérieur de gestion hôtelière Namur)

 

Imprimerie 

Médaille d’or : Julien Darmont (Province de Namur – Employé à la Province de Namur)

Médaille d’argent : Istvan Prignot (Province de Namur - Demandeur d’emploi)

Médaille de bronze : Dylan Dellisse (Province de Namur - Demandeur d’emploi)

 

Infographie 

Médaille d’or : Justine Lottin (Bruxelles – Demandeur d’emploi)

Médaille d’argent : Jordan Rubens (Province de Liège - Saint-Luc Liège)

Médaille de bronze : Maïlee Huynh (Province du Hainaut- Employée dans l’entreprise Vanheede Quevy)

 

Installations électriques :

Médaille d’or : Paul Van den Heede (Province du Hainaut - Haute Ecole de la Province du Hainaut Condorcet)

Médaille d’argent : Robin Monoyer (Province du Hainaut - Demandeur d’emploi)

Médaille de Bronze : Baptiste Gallez (Province du Hainaut - Demandeur d’emploi)

 

 

 

Maçonnerie

Médaille d’or : David Collignon (Province du Luxembourg – Employé dans l’entreprise Maison Poncin Nicolas)

Médaille d’argent : Nicolas Druart (Province du Hainaut - Centre IFAPME de Tournai)

Médaille de bronze : Cédric Caro (Province de Liège - Don Bosco Verviers)

 

Mécatronique 

Médaille d’or : Antoine Michotte (Province du Luxembourg - Henallux Liège)

Médaille d’argent : Nicolas  Andrès (Province de Liège - Henallux Liège)

Médaille de bronze : Damien Burnotte (Communauté germanophone - Henallux Liège)

 

Menuiserie

Médaille d’or : Julien Neulens (Province du Luxembourg – indépendant Menuiserie Neulens Julien)

Médaille d’argent : Antoine Willemet (Province du Luxembourg – Institut Notre Dame Liège)

Médaille de Bronze : Sébastien Wenkin (Province du Luxembourg – Ecole secondaire Libre Saint-Hubert)                                                                         

 

Peinture – décoration

Médaille d’or : Saskia Propst (Communauté germanophone - ZAWM)

Médaille d’argent : Roméo Ancuta (Bruxelles - EFP Bruxelles)

Médaille de bronze : Emeric Delhalle (Province de Liège - ICADI Liège)

 

Plafonnage-plaquisterie individuel :

Médaille d’or : Gil Chavée (Province de Namur – Employé dans l’entreprise Rombaux)

Médaille d’argent : Roel Dries (Province d’Anvers - VITO Hoogstraten)

Médaille de bronze : Davy Verstraelen (Province d’Anvers- Demandeur d’emploi)

  

Plafonnage-plaquisterie en équipe – Junior Knauf Trophy Belgium :

Médaille d’or : Gil Chavée (Namur - Employé dans l’entreprise Rombaux) et Davy Verstrealen (demandeur d’emploi - VITO Hoogstraten)

Médaille d’argent : Roel Dries et Joery Goffin (Province d’Anvers - VITO Hoogstraten)

Médaille de bronze : Levi Van Den Kieboom (Province d’Anvers - VITO Hoogstraten) et Rik Jacobs (Province d’Anvers - VITO Hoogstraten)

 

Sanitaire-chauffage :

Médaille d’or : Raphael Reuter (Communauté Germanophone - ZAWM)

Médaille d’argent : Mathieu Calvayrac (province du Luxembourg - Employé dans l’entreprise Alter Energies)

Médaille de bronze : Miguel Bach (Communauté Germanophone - ZAWM)

 

Service en salle :

Médaille d’or : Barthélémy Deutsch (Brabant Wallon - BBI Bruxelles)

Médaille d’argent : Amélie Ubaghs (Province de Namur - Ecole hôtelière provinciale de Namur)

Médaille de bronze : Chloé Vande Ghinste (Province de Namur - Ecole Hôtelière provinciale de Namur)

 

Soudage :

Médaille d’or : Leroy De Ryck (Flandre orientale - Employé dans l’entreprise Storck)

Médaille d’argent : Pieter Saman (Flandre orientale – GTI Beveren)

Médaille de bronze : Julien  Samain (Province du Hainaut – IEPS Jemappes)

 

Taille de pierre :

Médaille d’or : Matthias Emonts (Communauté germanophone - ZAWM)

Médaille d’argent : Dorian Vanhorenbeeck (Province du Luxembourg – CFA compagnon)

Médaille de bronze : Théophile Duquenne (Province du Luxembourg – Employé dans l’entreprise EURL Bouvet)

 

Technologie automobile :

Médaille d’or : Justin Emontspool (Communauté germanophone - ZAWM)

Médaille d’argent : Kenny Gilson (Province de Liège - Demandeur d’emploi)

Médaille de bronze : Fabio Fracasso (Bruxelles - Employé dans l’entreprise L’Officina)

 

Technologies du froid :

Médaille d’or : Johan Di Crescenzo (Province de Liège - Demandeur d’emploi)

Médaille d’argent : Anthony Goka (Province de Liège – Institut Saint-Laurent Liège)

Médaille de bronze (Ex aequo) : David Herzet (Province de Liège - Demandeur d’emploi)

Médaille de bronze (Ex aequo) : Jordan Vittor (Province de Namur – Les Aumôniers du travail de Charleroi)

 

Toiture en pente :

Médaille d’or : Denis Lepropre (Province de Namur – Employé dans l’entreprise Toitures Grégoire)

Médaille d’argent : Jocelyn Michels (Brabant Wallon - IFAPME)

Médaille de bronze : Henry Berny (Brabant Wallon - IFAPME)

 

Toiture métallique :

Médaille d’or : François Delbaen (Province de Namur - Employé dans l’entreprise Ecotoiture)

Médaille d’argent : Tom Moucheron (Province du Hainaut - IFAPME Braine Le Comte)

Médaille de bronze : Simon Buysmans (province de Liège - Employé dans l’entreprise Tong et Fils)

 

Web design :

Médaille d’or : Audrey Robic (Bruxelles – Haute Ecole Albert Jacquard)

Médaille d’argent : Adrien Pierre (Province de Liège- Haute Ecole Albert Jacquard)

Bronze : Mathieu Ferraris (Province du Luxembourg – Haute Ecole Albert Jacquard)

 

 

Global Partners

Gold Partners

Silver Partners

Bronze Partners

Partenaires Event

Partenaires Supporters

Nos partenaires

Global Partners

FSEWallonieFWBCOCOFDGLe foremIFAPMEActirisBruxelles Formation

Major Partners

Event Partners

CPSHorecatelBatimoiCampus Provincial de NamurCampus des Arts et Métiers de BruxellesZAWM