Qui partira au Brésil ?

En principe, chaque médaillé d’or issu des Startech’s 2015 fait partie du Team belge qui va partir à la compétition mondiale WorldSkills, qui se déroulera en août 2015.

Toutefois, les choses ne sont pas aussi simples !

  • Certains métiers ne sont pas représentés au niveau international, comme la toiture en pente ou la conduite poids lourds.
  • Certains médaillés d’or sont « trop âgés » (avoir moins 23 ans l’année de la compétition). C’est alors le médaillé suivant qui part.
  • Comme pour les sportifs en lice pour les Jeux Olympiques, il peut arriver que certains médaillés d’or n’aient pas encore atteint le niveau mondial. Leurs prestations, tout en étant de très bon niveau, ne permettent pas d’envisager sereinement une confrontation internationale. Pour saluer leurs performances et afin de préserver leurs chances de participer à un Mondial dans de bonnes conditions, ils recevront une formation continue offerte par les partenaires (un compétiteur ne peut participer dans sa vie qu’à un seul Mondial et un seul Championnat d’Europe ; il peut par contre participer chaque année au Championnat belge pour autant qu’il n’ait pas dépassé l’âge maximum de 25 ans l’année de la compétition).

 

Composition du Belgian Team 2015

Art Floral : Nicolas DELHAISE 20 ans Province de Namur (Bonneville)

CAO/DAO Industriel : Loïc FORTHOMME 21 ans Province du Luxembourg (Vielsalm)

Charpente : Antoine PERNUIT 20 ans Province du Luxembourg (Etalle)

Contrôle industriel : Antoine MICHOTTE 20 ans Province du Luxembourg (Bovigny)

Cuisine : Robin HAQUENNE 20 ans Province de Namur(Ciney)

Ebénisterie : Thomas LEYDER 19 ans Province du Luxembourg (Libramont)

Fashion Technology : Ronja FELL 22 ans Province de Liège (Reuland)

Imprimerie : Julien DARMONT 20 ans Province de Namur (Arsimont)

Infographie : Jordan RUBENS 21 ans Province de Liège (Stembert)

Installations électriques : Timothé DEBATTY 21 ans Province du Brabant wallon (Nivelles)

Maçonnerie : Jérôme SAMYN 18 ans Province du Hainaut (Mouscron)

Mécatronique : Gérôme GOFFIN 17 ans Province de Namur (Meux) & Thibaut DACOS 19 ans Province du Brabant wallon (Perwez)

Menuiserie : Mathieu DENEFFE 18 ans Province de Luxembourg (Neufchâteau)

Peinture & décoration : Amélie GILLET 22 ans Province de Namur (Hour)

Plafonnage/Plaquisterie : Davy VERSTRAELEN 18 ans Province d’Anvers (Wortel)

Sani-Chauffage : Thomas LETELLIER 18 ans Province de Hainaut (Gilly)

Service en salle : William DENAYER 18 ans Province de Namur (Hastières-Lavaux)

Soudage : Leroy DE RYCK 21 ans Province de Flandre occidentale (Kruibeke)

Technologie automobile : Justin EMONTSPOOL 21 ans Province Liège (Eupen)

Technologies du froid : Jean AGUILAR 19 ans Province de Liège (Saint-Nicolas)

Web Design : Karrar HUSSAIN 22 ans Province du Hainaut (Charleroi)

 

Nos partenaires

Global Partners

FSEWallonieFWBCOCOFDGLe foremIFAPMEActirisBruxelles Formation

Major Partners

Event Partners

CPSHorecatelBatimoiCampus Provincial de NamurCampus des Arts et Métiers de BruxellesZAWM

Media Partners

BRFCampus MagDh Les SportsGrenzEchoLa LibreL'avenir.netTéléproVivaciteLa Deux